Новости партнеров , Татарстан ,  
0 

Специалисты рассказали о способах борьбы с остеопорозом

В ближайшем будущем врачи прогнозируют эпидемию остеопороза. Эксперты РБК рассказали о правильной профилактике и лечении одной из самых распространенных заболеваний.

Остеопороз - заболевание, характеризующееся прогрессивным снижением плотности костей. Снижение плотности костей уменьшает их прочность и увеличивает вероятность переломов. Так, приблизительно 70% переломов у лиц старше 45 лет можно отнести к последствиям остеопороза. В течение жизни костная ткань постоянно обновляется, т. е. старая ткань постепенно разрушается, рассасывается и заменяется новой.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения остеопороз, как причина инвалидности и смертности человека, занимает четвертое месте в мире после таких заболеваний, как сердечнососудистые, онкологические и сахарный диабет.

В ближайшем будущем врачи прогнозируют эпидемию этого заболевания, при котором кости теряют свою прочность, становятся хрупкими и легко ломаются.

Остеопороз - это хрупкие кости

Примерно до 25-30-ти лет плотность костей человека увеличивается, достигая своего пика к 30-35-ти годам. После этого начинается обратный процесс - плотность костной ткани начинает уменьшаться. Этот процесс развивается не у всех одинаково и зависит от многих факторов.

Исследования ученых показали, что в России каждая третья женщина, и каждый пятый мужчина старше 50 лет страдают от этой болезни. Из-за нее многие, получив в преклонном возрасте перелом, умирают в течение полугода, а большинство остаются навсегда прикованными к постели. Последствия развития остеопороза, в виде переломов тел позвонков и трубчатых костей, обуславливают значительный подъем заболеваемости и смертности среди лиц пожилого возраста.

Выявление остеопороза на ранней стадии

Раз уж эта болезнь настолько коварна, что протекает бессимптомно до того момента, когда изменения в костной ткани становятся практически необратимыми, возникает разумный вопрос: есть ли какие-то косвенные признаки, по которым можно определить начало развития остеопороза?

Современная медицина располагает достаточно эффективным методом распознавания остеопороза на самых начальных его стадиях, когда снижение плотности костной ткани не превышает 3-5%. Этот метод называется костная денситометрия. Это ультразвуковая диагностика костной ткани. На рентгеновском снимке, к сожалению, можно различить изменения, вызванные остеопорозом, лишь при "потере" 15-20% костной ткани.

Существует, однако, ряд косвенных признаков развития остеопороза и снижения плотности костной ткани. Любое искривление позвоночника - это тоже серьезный сигнал.

В остальных случаях, наиболее частыми симптомами остеопороза являются характерные боли в грудном и поясничном отделах позвоночника. Боли усиливаются после небольшой физической нагрузки и длительного пребывания в одном положении. Большинство больных остеопорозом жалуются на значительное снижение работоспособности и повышенную утомляемость.

Метод диагностики остеопороза при помощи определения уровня содержания кальция в крови не имеет под собой никаких оснований. Дело в том, что при остеопорозе, как правило, уровень кальция в крови остается в норме. Более того, нормальный уровень кальция

Профилактика остеопороза

Огромную роль в деле профилактики остеопороза играет отказ от таких вредных привычек, как курение и злоупотребление алкоголем.

Физическая активность и достаточная нагрузка на все кости скелета является одним из основных и очень эффективных методов предупреждения снижения плотности костной ткани (остеопении). Эффективным средством профилактики остеопороза являются подвижные игры и прогулки на свежем воздухе. Еще одним немаловажным фактором в деле профилактики остеопороза является соблюдение гигиены питания. Рациональное и сбалансированное питание является необходимым фактором для нормального функционирования пищеварительной системы, полноценного обмена веществ и укрепления иммунитета.

Доказано, что у женщин, с рождением каждого последующего ребенка, вероятность развития остеопороза снижается примерно на 10-15%. Это связано с тем, что во время беременности организм будущей матери интенсивно "обновляется".

Продукты полезные при остеопорозе

1. Все сорта капусты, особенно брокколи.

2. Все виды орехов.

3. Цельнозерновые продукты из всех видов злаковых и бобовых культур.

4. Кисломолочные продукты (натуральные).

5. Все сухофрукты, особенно курага и чернослив.

6. Различная зелень, в особенности шпинат.

7. Свежие овощи и фрукты, без исключения.

Лечение остеопороза

Лечение остеопороза достаточно длительный и трудоемкий процесс. Заключается он в грамотном подборе рациона лечебного питания и в разработке индивидуального комплекса лечебной гимнастики. Обязательно нужно принимать солнечные ванны, но в разумном количестве.

Хороший источник витамина D - рыбий жир.

Обязательно нужно включать в режим дня пешеходные прогулки на свежем воздухе.

Остеопороз не является неизбежным следствием старения

Для того, чтобы это опасное и неприятное заболевание вас не коснулось, нужно заниматься его активной профилактикой. Здоровый образ жизни и рациональное питание являются практически "панацеей" от этой эпидемии 21-го века.

Физическая активность

* При ОП необходимо использовать комплекс компонентов физических программ: упражнения с нагрузкой весом тела (аэробика, оздоровительный бег, игровые виды спорта, теннис, гимнастика, ходьба), силовые упражнения и тренировка равновесия должны быть частью стратегии лечения ОП

* Женщинам с ОП высокоинтенсивные упражнения с нагрузкой весом тела, включающие прыжки противопоказаны

* Для пожилых женщин с риском падений должны разрабатываться индивидуальные программы физических упражнений, включающих ходьбу, тренировку равновесия и упражнения на увеличение мышечной силы

Новости партнеров Что делать, если у вас нет Простоквашино
Материалы выпуска
Новости партнеров «Стоп ВИЧ/СПИД»: четвертый ответ эпидемии
Новости партнеров Татарстанцы смогут бесплатно сдать экспресс-тест на ВИЧ
Новости партнеров ВИЧ-инфекция в РТ: 40+
Новости партнеров Медики рассказали, почему даже семейные пары должны сдавать тесты на ВИЧ
Пресс-релизы Клиника СЛ получила сертификат качества, признанный в 142 странах мира
Новости партнеров ДЕЛИКАТНАЯ ТЕМА: мужчинам вход воспрещен!
Новости партнеров Прайм-тайм для себя: как получить выгодное предложение до распродаж
Новости партнеров Три правила, которые помогут не заразиться ВИЧ
Новости партнеров Обследование на ВИЧ: почему это важно?
Новости партнеров А вы знаете свой ВИЧ-статус?
Новости партнеров Специалисты рассказали о способах борьбы с остеопорозом
Новости партнеров Что делать, если у вас нет Простоквашино
Содержание
Закрыть