Новости партнеров , Татарстан ,  
0 

В Набережных Челнах студенты отправились на «быстрые свидания» с работодателями

В Набережных Челнах студенты отправились на «быстрые свидания» с работодателями
Молодежный профориентационный форум «PROFдвижение-2016» в автограде завершили необычным экспериментом.

Третий год КАМАЗ проводит форум, главная задача которого – поднять престиж рабочих профессий и мотивировать школьников и студентов осваивать действительно востребованные специальности. Эти летние встречи стали для них клубом единомышленников, местом реализации профессионального и творческого потенциала.

«PROFдвижение» - совместный проект бизнеса и государства. Создан по инициативе автогиганта и активно поддерживается министерством труда, занятости и соцзащиты республики. В этот раз на форум съехалось около 200 студентов вузов и ссузов. География участников - 39 городов России и стран ближнего зарубежья. Но большинство - татарстанцы, все-таки организаторы заинтересованы в том, чтобы сохранить таланты у себя дома. Впрочем, ребята их других регионов также не прочь поработать в нашей республике.

Организаторы поставили себе задачу — заинтересовать участников перспективой работы на ПАО «КАМАЗ», показать особенности и престижность рабочих профессий, повысить статус и особую роль рабочих, инженеров, технологов в экономике страны.

- В первый год мы показали КАМАЗ с точки зрения его корпоративной культуры, социальной политики. На второй год прошлись по жизненному циклу, продемонстрировали, как производится продукт, но в теории. В этом году делаем упор на пробу профессии. Ребята посетили наши производственные площадки на всех этапах и попробовали себя в роли конструктора, литейщика, кузнеца, штамповщика и других специалистов, - рассказывает директор форума и начальник отдела рекрутинга ПАО КАМАЗ Юлия Окунева.

Профессиональные пробы и визит к потенциальным работодателям произвели большое впечатление на ребят. Участники форума узнали много нового о КАМАзе и еще больше загорелись желанием влиться в его трудовой коллектив.

- Экскурсия прошла очень интересно. Я впервые на таком большом заводе, и меня удивили его размеры. Больше всего понравилась практическая часть, где мы сами побывали в роли представителей разных профессий. Каждый участник смог проявить себя и заработать баллы. Я была мастером, и, оказалось, что это очень большая ответственность - организовать команду и распределять роли. Я бы хотела здесь работать! – рассказывает капитан 2 отряда Гульназ Баянова.

В Набережных Челнах студенты отправились на «быстрые свидания» с работодателями

Кроме того, участники форума прошли тренинг продавцов от ТФК «Саулык» и прослушали гостевую лекцию КАМАЗ-МАСТЕР. Параллельно ребята составили резюме и прошли собеседования, как при поступлении на работу. Словом, студентов заранее готовили к выходу на рынок труда. В конце всех заданий их ждет ярмарка вакансий, где они смогут встретиться напрямую с работодателями.

- Наш отряд объединился с 10-м на программе тренинга ТФК. Общими усилиями мы создали «КАМАЗ-Тесла», который предназначен для перевозки мясных продуктов. После нам рассказали про тонкости резюме и собеседования. Эти мастер-классы дали нам много полезного, - считает участник форума из 9-го отряда Александр Сафиуллин.

- На гостевой лекции я узнала много интересного. Оказывается - в каждом КАМАЗе есть немножко Мерседеса, а каждый второй грузовик в СНГ – это КАМАЗ, - делится впечатлениями участница форума из 8 отряда Лэйла Минубаева.

Всего за три дня ребята посетили 6 заводов: НТЦ, литейный, прессово-рамный, кузнечный, завод двигателей и автомобильный. Увидели полный цикл создания камских грузовиков. Посетили финишное производство - главный сборочный конвейер автогиганта. И уже сегодня можно смело сказать, что кто-то из них обязательно начнет здесь свой профессиональный путь.

- Их задача - проявить свои способности в рамках командного зачета «Хочу работать на..», например, на литейном, кузнечном или других заводах. А в индивидуальном зачете они должны сделать это по принципу «быстрых свиданий». У ребят будет всего несколько минут на общение напрямую с работодателем: 10 минут, бонг, они пересаживаются, 10 минут, бонг — пересаживаются. Всего 12 свиданий или 12 возможностей собрать несколько офферов (предложений работы – Ред.), - поясняют организаторы.

В Набережных Челнах студенты отправились на «быстрые свидания» с работодателями

Если в предыдущие два года участников отбирали по итогам творческих работ, то в этом — лучших учащихся направляли сами учебные заведения. При этом первые встречи КАМАЗ проводил для старшеклассников, но теперь работает с ними в рамках других профориентационных мероприятий. На третьем же форуме собрали только студентов. Впрочем, и среди них много вчерашних школьников - участников первых «PROFдвижений». Просто сегодня они приехали уже в качестве учащихся ссузов и вузов. И за это время нисколько не утратили интерес к рабочим и инженерным профессиям.

- Мы создаем некую конкуренцию с точки зрения привлечения талантов из других регионов: Воронежа, Москвы, Питера. Наши челнинские ребята уже понимают, что КАМАЗ не вынужден их брать, что у предприятия есть выбор. У них зажигаются глаза: «Почему Воронеж может, а мы нет?». К слову, у нас есть иногородние ребята, которые трудоустроились. Но и местные тоже пришли на завод двигателей, некоторые в IT-сферу пошли в рамках КАМАЗа, то есть форум работает, как на профориентацию учащихся, так и на трудоустройство тех, кто уже на выпуске, - радуется директор форума.

- Мне кажется, что переориентация с высшего образования, некачественного высшего образования в качественное профессиональное образование – это хороший тренд. Во-первых, на это есть спрос. Во-вторых, сегодня престиж рабочих профессий, инженерных профессий, среднего персонала повышается. Это престижно, доходно и круто для ребят, - добавляет депутат Госдумы России Альфия Когогина.

За время работы на форуме его участники освоили навыки лидерства и командообразования, прошли интересные и необычные задания, которые их сплотили. В заключительный день организаторы различных подразделений «КАМАЗа» провели для ребят ярмарку вакансий, а в завершение поздравили и наградили победителей ценными подарками. В командном рейтинге первые три места достались шестому, седьмому и восьмому отрядам соответственно. А в индивидуальном зачете победителем форума стал Никита Юрьев, он выиграл ноутбук. За 2 место Владимславу Малыхину вручили планшет, а за 3 Ирине Зориной — смартфон.

Таким образом, летний профориентационный форум стал прекрасной площадкой для делового и дружеского общения инженеров, конструкторов, технологов и студентов технических вузов и колледжей. Всех участников объединило стремление добиться успеха и работать на благо своей страны.

Материал подготовлен при поддержке Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

Инструменты Как не прогадать с будущей профессией: советы выпускникам от министра труда Татарстана
Материалы выпуска
Новости партнеров «Ростелеком» стал партнером федеральной акции «Мой вопрос Президенту!»
Новости партнеров Казань – центр обучения дизайнеров
Новости партнеров Бизнесменам Казани расскажут, как сделать продающийся интернет-магазин
Новости партнеров В Казани пройдет обучающая лекция для дизайнеров и архитекторов
Новости партнеров Александр Добровинский расскажет казанцам об успешных переговорах
Новости партнеров В Набережных Челнах студенты отправились на «быстрые свидания» с работодателями
Инструменты Как не прогадать с будущей профессией: советы выпускникам от министра труда Татарстана
Новости партнеров Как студенты рабочих профессий оказались на вес золота у акул бизнеса
Рыночный расклад ТОП самых востребованных вакансий на предприятиях Татарстана
Решения Английский за лето: в ALIBRA SCHOOL можно свободно заговорить на иностранном за несколько месяцев
Инновации ТОП-5 самых высокооплачиваемых рабочих профессий по городам Татарстана
Инновации Казанский технологический университет пополнил "звездами" свой преподавательский состав
Инновации О ремеслах в формате антикафе или игры в монополию
Инновации «Бизнес класс» привлек более 3000 участников. Регистрация еще открыта!
Инновации К процветанию Татарстана через управление талантами
Содержание
Закрыть