Новости партнеров , Татарстан ,  
0 

Как студенты рабочих профессий оказались на вес золота у акул бизнеса

Как студенты рабочих профессий оказались на вес золота у акул бизнеса
В Казанском торгово-экономическом техникуме появился бизнес-инкубатор, который помогает трудоустроить выпускников в лучшие инновационные компании республики.

Всё началось с того, что в учебном заведении выиграли федеральный грант в рамках целевой программы развития образования на 2016-2020 годы. Благодаря победе появилась возможность открыть в техникуме бизнес-инкубатор. С его помощью создадут кадровый резерв специалистов по продажам инновационного продукта для предприятий реального сектора экономики республики.

- Мы исходили из того, что Татарстан в последние годы активно насыщается объектами инновационной инфраструктуры: IT-парк, технопарки, венчурные фонды. Появляются резиденты, которые производят инновационные продукты, а с ними и потребность в их реализации, поиске инвестора. Человек, который будет это делать, должен обладать набором определенных компетенций. И эти компетенции очень близки нашим выпускникам. Мы готовим коммерсантов, товароведов, а они понимают азы технологии продаж, - рассказывает директор Казанского торгово-экономического техникума Разия Савченко.

Но так как речь не о стандартных торговых сделках, ведь продукт инновационный, ребятам понадобятся и дополнительные навыки. Во-первых, обладать профессиональными компетенциями знания предмета, того, что продаешь. Во-вторых, уметь составлять бизнес-план, чтобы описать качество продукта, какая польза от него инвестору, срок окупаемости.

- Это уже другая технология обучения. Она очень похожа на компетенции предпринимательства Worldskills. Там ребята как раз соревнуются по умению делать бизнес-план и его презентовать. Поэтому мы и решили эти предпринимательские компетенции, в которых мы также участвуем на Worldskills, расширить и дополнить набором других, которых, на наш взгляд, не хватает. Так мы и выиграли проект с бизнес-инкубатором, - поясняет руководитель техникума.

Как студенты рабочих профессий оказались на вес золота у акул бизнеса

В рамках гранта федеральный бюджет выделит учебному заведению 1,8 млн рублей. Их направят на закупку оборудования и программного обеспечения бизнес-инкубатора. Еще 500 тысяч рублей техникум из своих внебюджетных источников перечислит на заработную плату преподавателям, столы-трансформеры и другую мебель. Кроме того 2 млн рублей выдал бюджет республики на приобретение оборудования для ресурсного центра.

- Оборудование для бизнес-инкубатора - это набор очень мощных компьютеров с программным обеспечением, которое позволит студентам делать бизнес-планы в любом формате. А интерактивный стол поможет расширить возможности презентации и развивать коммуникативные способности ребят. Чтобы у них появилось умение за 2 минуты рассказать о своем проекте в такие сжатые сроки, как это делается на венчурной ярмарке, и уметь презентовать не только один продукт, а любой, независимо от объема характеристик, - отмечает Разия Савченко.

Как студенты рабочих профессий оказались на вес золота у акул бизнеса

Важно, чтобы в компаниях понимали: будет ли их продукция востребованной на рынке. Выявлять потребности реального сектора экономики и передавать заказ инноваторам могли бы выпускники бизнес-инкубатора по направлению «менеджемент продаж инновационного продукта».

Кроме того, новый проект поможет студентам по специальности повар-технолог. Недавно Департамент общественного питания Казани открыл на базе техникума полигон «Студенческий ресторан», где работают ребята. Из них формируют команды, готовые, открыть ресторан в любой школе, где МУП это планирует. Но проект завершается, а значит не все выпускники смогут трудоустроиться. Поэтому бизнес-инкубатор и здесь пришелся кстати. Он поможет молодым поварам освоить предпринимательские компетенции, чтобы создать проект, выбрать площадку, инвестора и самостоятельно обустроить ресторан в любом месте.

- Они могли бы в дальнейшем, как команда открывать объекты общественного питания на важнейших туристических маршрутах нашей республики — Свияжск, Булгар и другие, где их не хватает. Так что бизнес-инкубатор поможет нам развивать предприимчивость наших ребят. У нас много молодых амбициозных людей, которые хотели бы открыть свой бизнес, им это интересно. И они могли бы потренироваться в выборе инвестора, презентовать свои проекты в техникуме, - считает директор учебного заведения.

Грант на создание бизнес-инкубатора авторы проекта выиграли совместно с технопарком «Идея». Теперь партнерам предстоит также сообща готовить кадры в рамках этой программы.

- Роль технопарка в проекте – содействие в создании технологии продаж инновационных продуктов, организация стажировки студентов в малых инновационных компаниях, содействие трудоустройству выпускников техникума. За 12 лет работы «Идея» у нас накопились компетенции, которыми мы поделимся с молодежью Татарстана, - сообщил гендиректор технопарка Сергей Юшко.

Как студенты рабочих профессий оказались на вес золота у акул бизнеса

В планах техникума включить бизнес-инкубатор в качестве учебного модуля в основную программу обучения. Это на порядок повысит образовательный уровень выпускников сразу нескольких направлений.

- Это коммерсанты, технологи, кондитеры, специалисты в организации обслуживания общественного питания, то есть таких рабочих профессий, как официант, бармен. Они тоже могут открыть собственный ресторан в любом месте, если пройдут обучение в бизнес-инкубаторе. Мы с технопарком подобный проект уже реализовывали два года назад. Придумали конкурс продаж инновационного продукта. Трое выпускников победили. Мы их показали жюри, ребята им очень понравились. Один проект даже реализовали. А одна победительниц до сих пор работает в инновационной компании. Вот результат, - подчеркивает значимость проекта Разия Савченко.

В пресс-службе технопарка рассказали и о других программах, которые помогают татарстанской молодежи найти свое призвание в реальном секторе экономики: Федеральный бизнес-инкубатор, Технопарк в сфере высоких технологий, способствовавший созданию IT-парка и технополиса «Химград», Нанотехнологичекий центр и Центр молодежного инновационного творчества. Скоро будет запущено фармацевтическое предприятие «Нанофарма Девелопмент».

- К тому же мы ежедневно взаимодействуем с малыми инновационными компаниями, благодаря чему знаем их потребности: какие кадры им нужны, как они презентуют и продают инновационные продукты. Все эти знания мы будем передавать молодому поколению, тем, кто будет получать дополнительный опыт и навыки в бизнес-инкубаторе техникума, - добавляет гендиректор технопарка «Идея».

Сейчас в бизнес-инкубаторе закупают оборудование и набирают преподавателей. Уже с сентября в его учебных классах за парты сядут 50 студентов. Столько же готовых специалистов в рамках данного проекта техникум планирует выпускать ежегодно. В дальнейшем обучать в бизнес-инкубаторе будут не только учащихся. Как только программу обкатают, здесь смогут повысить квалификацию уже действующие специалисты по продажам инновационного продукта.

Материал подготовлен при поддержке Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

Рыночный расклад ТОП самых востребованных вакансий на предприятиях Татарстана
Материалы выпуска
Новости партнеров «Ростелеком» стал партнером федеральной акции «Мой вопрос Президенту!»
Новости партнеров Казань – центр обучения дизайнеров
Новости партнеров Бизнесменам Казани расскажут, как сделать продающийся интернет-магазин
Новости партнеров В Казани пройдет обучающая лекция для дизайнеров и архитекторов
Новости партнеров Александр Добровинский расскажет казанцам об успешных переговорах
Новости партнеров В Набережных Челнах студенты отправились на «быстрые свидания» с работодателями
Инструменты Как не прогадать с будущей профессией: советы выпускникам от министра труда Татарстана
Новости партнеров Как студенты рабочих профессий оказались на вес золота у акул бизнеса
Рыночный расклад ТОП самых востребованных вакансий на предприятиях Татарстана
Решения Английский за лето: в ALIBRA SCHOOL можно свободно заговорить на иностранном за несколько месяцев
Инновации ТОП-5 самых высокооплачиваемых рабочих профессий по городам Татарстана
Инновации Казанский технологический университет пополнил "звездами" свой преподавательский состав
Инновации О ремеслах в формате антикафе или игры в монополию
Инновации «Бизнес класс» привлек более 3000 участников. Регистрация еще открыта!
Инновации К процветанию Татарстана через управление талантами
Содержание
Закрыть