Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Факторинг как эффективный инструмент вашего бизнеса

Реклама:
Факторинг как эффективный инструмент вашего бизнеса
80% компаний используют факторинг с регрессом, так как он не требует залога и предоставляется под более низкую процентную ставку, в отличие от безрегрессного.

В последнее время бизнес стал более требовательно подходить к вопросам финансирования своей деятельности, к выбору банковских продуктов и условиям их предоставления. Факторинг – именно тот инструмент финансирования, которому все чаще стали отдавать свое предпочтение компании. Он позволяет привлекать дополнительные средства в том объеме, который требуется для развития бизнеса и, как результат, увеличивать товарооборот в несколько раз. При этом финансирование происходит как правило без залогов, что упрощает процедуру оформления. ПАО «Промсвязьбанк» давно развивает это направление и стал одним из лидеров на факторинговом рынке. Помимо классических видов факторинга банк практикует реверсивный и международный.

80% компаний используют факторинг с регрессом, так как он не требует залога и предоставляется под более низкую процентную ставку, в отличие от безрегрессного. Промсвязьбанк готов предоставить каждому клиенту лимит с неким заделом на рост или с планом отгрузок. После оценки поставщика и дебитора банком проводится качественный и количественный анализ показателей, изучается история их взаимоотношений, учитывается сезонность бизнеса, подтверждаются будущие потребности. Таким образом, банк снижает риски и одновременно позволяет клиенту работать в комфортных для него лимитах.

Надежность поставщика услуг по факторингу – важный критерий его выбора среди множества финансовых учреждений. Свою репутацию Промсвязьбанк доказал временем, продолжая финансировать бизнес даже в кризисные периоды, а также готовностью к реализации самых сложных факторинговых сделок, берясь за нестандартные проекты.

Факторинг как эффективный инструмент вашего бизнеса

В условиях экономической нестабильности качественная дебиторская задолженность – является одним из самых ликвидных активов, за исключением наличности. Понимая это, банк финансировал поставки своих клиентов и в разгар кризиса 2008 года. Это было возможно благодаря грамотно созданной системе риск-менеджмента и управления дебиторской задолженностью. Практика показала, что, если спрос на продукцию есть, а предприятие вовремя и с определенной периодичностью получает финансирование, то даже в кризис можно не только оживить бизнес, но и немного нарастить его.

Отдельного внимания заслуживает предоставляемый Промсвязьбанком комплекс высокотехнологичных финансовых услуг по международному факторингу (экспортному с регрессом и без регресса и импортному), особенность которого заключается в том, что контрагент находится за границей. Данный продукт призван решать проблемы российских участников ВЭД (внешнеэкономической деятельности), импортеров и экспортеров, связанные с пополнением оборотных средств при работе с иностранным контрагентами на условиях отсрочки платежа. При этом сделки могут осуществляться как с привлечением иностранного банка, когда фактор оценивает и принимает на себя риски неплатежа со стороны покупателя, так и без него, когда Промсвязьбанк финансирует поставщика в момент отгрузки товара. Ярким примером реализации сделки по экспортному факторингу с регрессом является финансирование российского поставщика Промсвязьбанком под гарантию импорт-фактора Bank of China (Банк Китая). Оба банка являются участниками международной факторинговой ассоциации FCI (международная факторинговая сеть), через которую ведется вся работа, что в свою очередь, делает реализацию сделки максимально прозрачной.

Факторинг как эффективный инструмент вашего бизнеса

Международный факторинг сегодня - это эффективный способ работы российских компаний, ведущих внешнеэкономическую деятельность с контрагентами. При организации экспортного факторинга, Промсвязьбанк оказывает комплекс финансовых услуг в обмен на уступку дебиторской задолженности по поставкам в адрес зарубежных покупателей. При организации импортного факторинга Промсвязьбанк покрывает риск неплатежа российского импортёра-дебитора за полученный на условиях отсрочки платежа товар от иностранного поставщика. Российским импортерам использование данного вида

факторинга дает возможность получить до 100% отсрочку платежа по контрактам с иностранными поставщиками из более чем 73 стран мира. Благодаря гарантии Промсвязьбанка иностранный поставщик не принимает на себя риски неплатежа со стороны российского дебитора.

Факторинг - отличный прием для тех бизнесменов, которые готовы в период экономической нестабильности пересмотреть партнерские отношения с контрагентами. Он позволяет почувствовать уверенность в своевременном получении денег под дебиторскую задолженность и даже спасти тот или иной бизнес.

ОО "Казанский" Приволжского филиала ПАО "Промсвязьбанк",
г.Казань, ул.Пушкина, д.22, тел.(843)221 85 15, Алия Абдуллина.