Инновации , Татарстан ,  
0 

К процветанию Татарстана через управление талантами

К процветанию Татарстана через управление талантами
В республике решают вопросы развития человеческого капитала.

Главное богатство любой страны - это человек. Чем большим потенциалом он обладает, тем выше интеллектуальный ресурс всего государства, динамичнее темпы роста экономики и значительнее возможности общества. Поэтому одна из главных задач государственной политики - развивать материальные, интеллектуальные, духовные возможности человека или инвестировать в человеческий капитал.

В Татарстане эти вопросы вышли на первый план. Республика традиционно входит в число лидеров по макроэкономическим показателям. У нас успешно решаются вопросы инвестиционной привлекательности, повышения деловой активности, реализации социальной политики. В том году в рамках крупных инвест-проектов было создано более 6,5 тысяч новых рабочих мест, в этом - откроются еще более 4 тысяч.

Сейчас в Татарстане 51 промышленная площадка. Но крупный бизнес в основном сосредоточен в городах. Задача республики — поддержать развитие промышленных площадок на муниципальном уровне, чтобы и на селе была работа.

- Учитывая нацеленность Татарстана на сохранение своих конкурентных позиций, вопросы развития человеческого капитала, безусловно, выходят на первое место. Поэтому логично, что в «Стратегии 2030» именно развитие человеческого капитала выбрано основным ориентиром нашего перспективного развития, - подчеркивает заместитель министра труда, занятости и социальной защиты республики Клара Тазетдинова.

К процветанию Татарстана через управление талантами

Чтобы обсудить эти вопросы, татарстанские руководители и специалисты по управлению кадрами собрались на конференцию по развитию человеческого капитала. По словам замминистра труда, данная стратегия позиционируется в двух направлениях. Первое: формирование человеческого капитала - это, прежде всего демографическое развитие и система образования. Второе: создание условий накопления и использования человеческого капитала — это уже система здравоохранения, культуры, поддержка рынка труда и использование инструментов социальной защиты населения.

- Если говорить о накоплении и сохранении человеческого капитала, здесь нам есть чем гордиться. В прошлом году у нас естественный прирост населения составил более 10 тысяч человек, то есть рождаемость в республике с 2011 года уже превышает смертность, - добавила замминистра.

И такая положительная динамика неслучайна. В Татарстане очень многое делается для поддержки института семьи. Ежегодно 30% бюджетных средств выделяются по линии социальной защиты. Это 14,7 млрд в год, направляемых на поддержку семей с несовершеннолетними детьми. Активно решается вопрос и о создании дополнительных мест в системе дошкольного образования. Эта программа достигла небывалых масштабов. В республике ежегодно вводятся десятки новых детских садов.

Чтобы сохранить и удержать человеческий капитал республики, нужно обеспечить достойный уровень жизни и активную занятость татарстанцев. Средняя зарплата за прошлый год в республике выросла более, чем на 5% и составила 29 337 рублей. В начале текущего года также был отмечен рост оплаты труда. Минимальный прожиточный минимум по итогам года установлен на уровне 7 695 рублей, в том числе стоимость продуктовой корзины - 3 594 рубля.

Что касается рынка труда, в сравнении с другими российскими регионами у нас ситуация в трудовой сфере считается благоприятной и стабильной. Уровень экономической активности населения - 68,5%. На учете чуть более 18 тысяч безработных. И на них приходится свыше 25 тысяч свободных вакансий. Уровень общей безработицы в Татарстане - 4%, тогда как по России - 5,3%.

К процветанию Татарстана через управление талантами

Однако в условиях глобальной конкуренции за человеческий капитал специалистам по подбору кадров еще многое предстоит пересмотреть в своей работе. Да, сегодня, в век автоматизации и передовых технологий, человека во многих рабочих процессах заменил робот. И часть профессий ушла в прошлое. Тем не менее, специалисты HR остаются главной ценностью для любого руководителя, считает глава Департамента госслужбы и кадров при Президенте республики. По его словам, сейчас в Татарстане вопросам развития и формирования кадрового потенциала на государственной службе уделяется самое значительное и пристальное внимание.

- Почему? Чтобы грамотно и эффективно реализовывать все социально-экономические программы, качественно оказывать государственные и муниципальные услуги, на высоком уровне проводить мероприятия мирового и федерального значения нужны компетентные и подготовленные специалисты, - пояснил руководитель Департамента государственной службы и кадров при Президенте РТ Александр Белов.

Высоко оценил работу в области подготовки кадров заместитель министра торговли и промышленности республики. Республике удалось возродить интерес к рабочим профессиям. И доказательством тому стал прошедший региональный чемпионат «Молодые профессионалы».

- Даже в мое время такого престижа у рабочих профессий не было, все больше думали о высшем образовании. Эта тенденция продолжалась в 90-е и 2000-е годы. А сегодня мы видим с каким увлечением к этому относятся нынешние девчонки и мальчишки благодаря той работе, которая проводится, и инфраструктуре, - отметил Рашат Фаттахов.

Директор по персоналу Ford Sollers Holding Евгений Скрыпников считает, что его коллегам пришла пора объединить усилия, чтобы и дальше расти в этом направлении. В своем выступлении он перечислил разные стадии развития и методики HR в современной России. Но не все они оказались успешными. По его мнению, управлять коллективом даже на самых крупных компаниях, где есть отдельные дирекции по персоналу, все равно должны линейные менеджеры, начальники цехов, участков, производства и директор завода. Однако на деле это не всегда так.

- Сказывается недостаток знаний менеджеров компаний и учреждений республики в области управления персоналом. И вот это одна из основных проблем, которую нужно преодолеть. Если знания об управлении персоналом будут у наших менеджеров и начальников цехов достаточно высокими, в этом случае я на 100% уверен производительность труда вырастет значительно, - убежден Евгений Скрыпников.

По итогам конференции собравшиеся пришли к выводу, что директорам по персоналу и специалистам в области управления персоналом в Татарстане пришла пора объединиться в Ассоциацию, чтобы уже сообща решать наболевшие вопросы и обмениваться успешными наработками.

Материал подготовлен при поддержке Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

Материалы выпуска
Новости партнеров «Ростелеком» стал партнером федеральной акции «Мой вопрос Президенту!»
Новости партнеров Казань – центр обучения дизайнеров
Новости партнеров Бизнесменам Казани расскажут, как сделать продающийся интернет-магазин
Новости партнеров В Казани пройдет обучающая лекция для дизайнеров и архитекторов
Новости партнеров Александр Добровинский расскажет казанцам об успешных переговорах
Новости партнеров В Набережных Челнах студенты отправились на «быстрые свидания» с работодателями
Инструменты Как не прогадать с будущей профессией: советы выпускникам от министра труда Татарстана
Новости партнеров Как студенты рабочих профессий оказались на вес золота у акул бизнеса
Рыночный расклад ТОП самых востребованных вакансий на предприятиях Татарстана
Решения Английский за лето: в ALIBRA SCHOOL можно свободно заговорить на иностранном за несколько месяцев
Инновации ТОП-5 самых высокооплачиваемых рабочих профессий по городам Татарстана
Инновации Казанский технологический университет пополнил "звездами" свой преподавательский состав
Инновации О ремеслах в формате антикафе или игры в монополию
Инновации «Бизнес класс» привлек более 3000 участников. Регистрация еще открыта!
Инновации К процветанию Татарстана через управление талантами
Содержание
Закрыть